Наследство?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я купила квартиру с несовершеннолетними детьми в совместной долевой собственности, через 2 года вышла замуж и прописала мужа временно. Также меня интересует то ,что если бы я прописала его на постоянной основе. В случае моей смерти кто будет наследником и имеет ли муж какие то права на мою квартиру?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша квартира, приобретенная до брака и оформленная в долевую собственность с несовершеннолетними детьми, не является совместно нажитым имуществом супругов. Это важный момент, поскольку он определяет базовый правовой статус имущества.
В случае Вашей смерти наследниками первой очереди по закону будут Ваши дети и супруг. При этом Ваш муж сможет претендовать только на Вашу долю в квартире, а не на доли детей, которые принадлежат им на праве собственности. Несовершеннолетние дети имеют особую защиту в наследственном праве и наследуют как минимум половину доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, даже если Вы составите завещание в пользу других лиц.
Временная регистрация мужа в квартире сама по себе не создает для него дополнительных прав на наследство. Однако она может служить доказательством фактического принятия наследства, если после Вашей смерти он продолжит проживать в квартире, оплачивать коммунальные услуги и совершать другие действия по содержанию имущества.
Постоянная регистрация также не дает автоматического права на квартиру, но усиливает позицию супруга в наследственном деле, так как является подтверждением совместного проживания. Это может иметь значение при возникновении споров между наследниками или при восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.
При наследовании по закону Ваш супруг получит равную долю с другими наследниками первой очереди (детьми) именно в той части квартиры, которая принадлежала Вам. Если Вы хотите изменить порядок наследования, можете составить завещание, однако помните об обязательной доле несовершеннолетних детей.
Более детальный анализ Ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов Вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Юрий Богданович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ваш муж имеет право на наследство вашей доли в квартире в равных долях с вашими детьми ну если вы оставите завещание, допустим на ваших детей, то ваш муж не будет иметь право на наследование доли в квартире. То что вы его прописали временно, постоянно значение не имеем. Регистрация в квартире дает вашему мужу лишь право пользования жилым помещением.

Гость
Спасибо, Людмила Викторовна, за ваш профессионализм и оперативность!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Прописка не имеет значения.

Но супруг будет являться наследником первой очереди который имеет право на обязательную долю в наследуемом имуществе.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Спасибо, Ирина Александровна, за ясность и подробность в ответе!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

В случае Вашей смерти, Ваш муж будет иметь право на часть Вашей доли данной квартиры, наряду с детьми, как наследник первой очереди.

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Федоров Дмитрий Валерьевич
Отвечает юрист

Ваш муж не имеет прав на данную квартиру, т.к. куплена она до брака и не является совместно нажитым имуществом супругов.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство принимается по закону. Есть и ст.1150 ГК РФ.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если будет супругом, то имеет права на наследство.